Wird eine Entschädigung, die ein Arbeitnehmer zum Zeitpunkt des Todes erhält, von US 10 (10B) des Einkommensteuergesetzes gedeckt? Ist es für den Arbeitnehmer befreit?

§ 10 (10B) des Einkommensteuergesetzes von 1961 regelt die Entschädigung eines Arbeitnehmers nach dem Gesetz über Arbeitskonflikte von 1947 oder nach einem anderen Gesetz oder einer anderen Regelung, einer Anordnung oder Mitteilung, einer Geschäftsordnung, einem Zuschlag oder Vertrag oder auf andere Weise zum Zeitpunkt des Inkrafttretens Pensionierung. Es gilt nicht für Entschädigungen, die beim Tod eines Mitarbeiters gezahlt werden.

In Bezug auf die von seinem Arbeitgeber an die Erben des verstorbenen Arbeitnehmers gezahlte Entschädigung hat das CBDT mit Rundschreiben Nr. 573 vom 21. August 1990 klargestellt, dass eine Pauschalzahlung unentgeltlich oder als Entschädigung oder auf andere Weise geleistet wurde. Für Witwen oder andere rechtliche Erben eines Arbeitnehmers, der im aktiven Dienst stirbt, ist die Besteuerung nach dem Einkommensteuergesetz von 1961 nicht einkommensteuerpflichtig. Die Rundschreiben der CBDT sind für die Einkommensteuerbeamten bindend. Sie können sich auch auf den Fall von ACIT gegen den verstorbenen Shri Anil Bhatia vom Mumbai Tribunal berufen, um Ihre Forderung nach nicht steuerpflichtiger Entschädigung zu untermauern.

Jede Zahlung, die ein Mitarbeiter aus einem anerkannten Pensionsfonds erhält, ist vollständig von seinem Gesamteinkommen ausgeschlossen, wenn die Zahlung beim Tod eines Leistungsempfängers erfolgt [§ 10 Abs. 13].

Somit ist der zum Zeitpunkt des Todes eines Arbeitnehmers erhaltene Betrag unter 10 (13) US-Dollar abgesichert und vollständig befreit.

Offensichtlich nicht amerikanisches Steuerrecht. Es wäre hilfreich, wenn Sie das Land angeben würden, in dem der Arbeitnehmer gestorben ist.